澳门皇冠金沙亚洲_澳门皇冠金沙网站官网

澳门皇冠金沙亚洲_澳门皇冠金沙网站官网是全球最先进的游戏软件设备,因为这里的硬件设施好,澳门皇冠金沙亚洲_澳门皇冠金沙网站官网推出的是一款界面清爽,功能强大的在线互动软件,拥有十分专业的游戏品质。

周女士支付了首付款23万余元,恋爱时期情人同台
分类:建筑建材

核心提示:情侣共同出资购房屋 分手后如何析产分割?

图片 1

情侣共同出资购房屋 分手后如何析产分割?

周女士与刘先生原本是一对幸福甜蜜的恋人,为了结婚,曾共同购置了一套婚房。由于周女士父母的干涉,双方感情出现问题而分手。之后,怎么处置这套房子又让双方产生了新的矛盾。近日,普陀区法院对该案作出判决。

时间:201惠济军海脑病医院癫痫评价7-12-21 7:34:06 中新网12月20日电 恋爱期间情侣共同出资购买的房屋,分手后应如何分割,是一笔很复杂的“感情账”。最近,上海市松江区人民法院审结了这样一起同居关系析产纠纷。最终法院判决房屋归男方所有,女方则获得补偿款60万元。

【案件回放】

基本案情

周女士与刘先生是大学时的同学,两人从2007年开始就确定了恋爱关系,双方的感情一直很好。后来,刘先生继续就读研究生深造,而周女士则走上了工作岗位,两人的感情一直发展平稳。2015年初,刘先生研究生毕业,为了有更好的事业发展平台,得先赴杭州工作一段时间。在去杭州之前,刘先生与周女士商量后,决定先买一套婚房。在周女士父母的参与下,双方选定了位于普陀区的一套商品房。由于刘先生刚刚毕业,收入尚不稳定,无法开具收入证明,不具备申请贷款的资格,双方便商议由周女士作为主贷人,买下了这套房子。其中,刘先生支付了首付款44万余元,周女士支付了首付款23万余元,另外申请的20万元公积金贷款和50万元商业贷款中,公积金贷款由周女士偿还,商业贷款则由刘先生作为共同还款人一起偿还,房产则登记在双方名下。2016年初,刘先生从杭州回沪,一直居住在双方购买的房子中。房子买好了,双方本应皆大欢喜筹备结婚的,可正是由于买方过程以及之后还款过程中一些矛盾的累积,特别是周女士父母的过渡干涉,让刘先生感觉周女士的父母对房产的企图心太强,甚至不惜以让女儿不要跟刘先生结婚作为要挟,双方嫌隙越来越严重,并直接影响到了周女士和刘先生的感情,最终两人决定分手。

2008年6月,24岁的刘某经朋友介绍认识了同是沪漂族的年轻女孩张某,相处半年后,情投意合的两人确立了恋爱关系并开始同居生活。

分手后,双方对房屋的归属一直争执不下,诉至法院。原告周女士认为,涉案房产由原、被告双方按份共有,在购房过程中,自己已经支付银行借款和利息、首付款、交易费用等,占整个份额的77%多,且自己是唯一贷款人,已按照新规由公积金扣划归商业贷款。虽然被告也归还过部分商业贷款,但其还款行为只产生与自己的借贷关系,与购房合同的房款支付无关,故不具备支付房款的性质。自己及家人在取得系争房屋中贡献了很大的精力,目前,自己的工作稳定,收入足以支付银行贷款,有足够的财产来支付刘先生该得部分份额。因此,周女士希望法院判决房产归己所有,并同意支付刘先生房产差价58万余元。

眼看上小孩癫痫病的早期症状海房价一天天往上窜,感情稳定的两人下定决心早日共筑爱巢,憧憬着美好的未来。

被告刘先生则认为,自己支付的首付款金额远远大于原告支付的房屋首付款,自己的贡献显然大于原告。由于当时自己在杭州工作,只有周末回沪,为了便于办理手续,只得让原告成为主贷人。然而在实际还贷过程中,房屋的商业贷款完全由被告及家人归还,虽然公积金部分系由原告偿还,但金额远远低于被告承担的部分,目前,被告供职于世界500强之一的企业,收入足够继续履行还贷义务,被告有能力且也愿意直接偿清贷款。因此,刘先生希望法院判决系争房屋归己所有,并按照双方实际支付首付及还贷的比例,由被告向原告给予合理的补偿。

2011年年初,双方与开发商签订商品房预售合同,合伙购买松江一套面积为89平方米的期房,房屋总价款为136万余元,其中首付款为41万余元,分别由刘某支付21万余元,张某支付20万元,银行贷款为95万元。房屋主贷人为刘某,产权预告登记在二人名下并完成了交房手续。后两人因性格不合,感情出现裂缝无法弥合,最终于2013年底决定分手。

普陀区法院经审理后,判决系争房屋归原告所有,房屋剩余贷款由原告归还;原告应支付被告购房时支付的首付款44万余元,并支付被告已归还的房屋贷款本息,同时,就房屋增值部分,原告还应补偿被告房款人民币25万元;双方于款项付清之后,办理系争房屋的产权变更登记手续,权利人变更登记为原告。判决后,双方均未提出上诉。

分手后,两人对于共同购买的房屋归属及补偿数额问题意见不一,造成银行作为抵押权人起诉查封房产,最终无法如期办理产权证。无奈之下,刘某一纸诉状将昔日恋人张某告上松江法院,请求将房屋判归自己所有,并由其支付对方折价款50万元。

                                                                                                                                       (文中人物系化名,案源: 上海普陀区法院)

庭审中,被告张某同意就系争房屋进行析产分割,亦同意系争房屋归原告所有,但要求原告刘某向其支付评估价格50%的房屋折价款。

【以案说法】

原告陈述系争房屋每月的银行按揭治疗癫痫病医院哪个较好贷款均由其一人偿还,并最后于今年3月一次性付清系争房屋的剩余银行贷款本息83万余元并支付契税1.9万元。

问题一:系争房屋原属何性质?

对此被告表示最后的一次性还贷其确实没有参与,但同居期间其也有参与共同还贷,前后以现金和支付宝的方式交给原告至少5万元用于还贷。

在本案中,系争房屋原属原告及被告共同出资购买,且房屋的权利人登记为原、被告,因此系争房屋应当属原、被告共同共有。

因双方对于系争房屋的市场价值争执不下,经原告申请,法庭依法委托房地产估价公司进行了评估。评估结果显示在满足全部假设和限制条件下,系争房屋市值总价340万元。房屋市值扣除银行贷款及相关购房成本后,经折算,被告张某最后主张原告支付其房屋折价款65万元及契税1.9万元的一半。

问题二:如何分割系争房屋较为合理?

松江法院经审理认为,共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况,合理确定双方的份额。

综观双方的购房行为,付款及现状,双方的父母在本市均他处各自住房,双方所付款项虽然所付款项中被告略多,但因工作年限问题,贷款均由原告为主贷人,特别是公积金贷款由原告一人申请,同时在购房过程中,因被告在外地工作,由原告及家人付出了很大的努力,考虑到上述原因,尤其是贷款原因,房屋归属于原告所有较为合理,但原告应当按照双方审理中确认的市场价格支付被告相应的房屋款项。鉴于原告尚需归还贷款,在房款中,法院予以认定。最终法院做出如上判决。

原、被告因建立恋爱关系而共同购买了系争房屋,且该房屋产权预告登记在原、被告两人名下。现原、被告双方已终止恋爱关系,原告要求分割共有财产,符合重大理由需要分割的情形,虽然系争房屋尚未领取产权证,但因房款已经全部付清,房屋也交付完毕,具备分割条件,故应予分割。

【法辞典】

根据原、被告对于系争房屋的贡献大小及本案的实际情况,松江法院判决认定系争房屋归原告所有,原告给付被告房屋折价款60万元。

《中华人民共和国物权法》

法官说法

第九十五条   共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。

本案中,根据原、被告提供的相关证据来看双方对于房屋的出资贡献有所区别,主要体现在房款的支付上,系争房屋房款支付主要分为三部分,具体如下:

第九十九条   共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。    第一百条   共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。    共有人分割所得的不动产或者动产有瑕疵的,其他共有人应当分担损失。

首付款部分赤峰癫痫医院哪家好。由原告支付21万余元,被告支付20万元;同居关系存续期间的还贷部分。原被告就同居期间系争房屋贷款偿还问题有所争议,二人在同居期间虽然经济各自独立,但根据相关证据,原、被告之间存在经济往来,故可确认原、被告在同居关系存续期间对还贷均作出了一定的贡献,其中原告占较大贡献,被告占次要贡献;同居关系终止后还贷部分。因为此时双方已经解除同居关系,原告一次性还清银行贷款本息,被告也予以认可被告没有参与,由此确认同居关系结束后的还贷全部由原告作出贡献。

法院据此作出如上判决。

本文由澳门皇冠金沙亚洲发布于建筑建材,转载请注明出处:周女士支付了首付款23万余元,恋爱时期情人同台

上一篇:没有了 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文